Встреча с реликвиями

06.03.2020

     В школе 2 и 3 марта организована выездная музейно-выставочная экспозиция военно-исторического музея - филиала «Центрального музея Великой отечественной войны 1941-1945годов (Музея Победы) г.Волгограда.

     Мероприятие проводилось в рамках ежегодного фестиваля «Сталинградский ветер» и в рамках федеральной программы «Территория Победы» в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

     Выездная музейно-выставочная экспозиция - это интерактивная площадка, объединяющая в себе экскурсию, построенную на основании военно-патриотических композиций, при создании которых использовались исторические материалы; уличную и внутришкольную экспозиции; выставляемые оригинальные печатные издания с учетом экспонатов времен войны по теме экскурсии. Интересным рассказом о событиях Великой Отечественной войны увлек присутствующих директор военно-исторического музея  Мезин Николай Анатольевич. Присутствующие не только воочию увидели оружие, экипировку, технику военных лет, но и с головой окунулись в  театральную постановку «Василий Теркин - дорога на Берлин». Поэтические строчки Твардовского звучали в исполнении главного режиссера музея Геннадия Александровича Веденеева, чей проникновенный, выразительный голос поведал школьникам о солдатской судьбе.  Студенты, члены военно-исторического кружка Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов, одетые в военную форму, демонстрировали экспонаты и рассказывали об их значении в военные годы.

Экскурсионными темами стали: пакт Молотова-Риббентропа до Потсдамской конференции, битва под Сталинградом как крупнейшая операция контрразведки СССР. Размещение экспонатов имело несколько зон посещения: свободный доступ посетителей к выставочным экспонатам, вооружению и элементам военного быта для персонального просмотра с возможностью рассмотреть их в руках, доступ посетителей для просмотра, фотографирования без прикосновения к экспонатам, просмотр раритетных, антикварных вещей, предметов и оригинальных печатных изданий по теме выставки.

  Почетными гостями выставочной экспозиции стали глава Котовского муниципального района Чумаков Сергей Витальевич, заместители главы и работники отделов администрации. Выставку посетили более 300 учеников школ города и района – активисты музеев и поисково-краеведческих  движений,  ученики кадетских классов, добровольцы и участники юнармейского движения, педагоги, родители. Насыщенный день в работе выставки завершился посещением ее коллективом Коробковской промплощадки. Работники вместе с семьями смогли погрузится в историю великой битвы на Волге, познакомится с неизвестными страницами истории, сфотографироваться с экспонатами выставки.

     Интереснейшие встречи прошли при поддержке  ООО "Газпром трансгаз Волгоград". Хочу такой сайт

     В торжественной обстановке музею школы передан ценный экспонат - оригинал газеты «Московский большевик» от 27.01.1943года, который занял почетное место среди печатных изданий.

Просмотров всего: , сегодня:

Встреча с реликвиями.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 06.05.2020

Дата обновления: 06.05.2020

Дата публикации: 06.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».